История школы

В с. Первомайское живут переселенцы Шурагатского района ЧИАССР (старое название). В местечко «Учабулак» Каякентского района из Чечни 1957 г переселились даргинцы - представители Сергокалинского, Акушинского, Левашинского, Дахадаевского районов.
         В 1965 году был сдан 1-е школьное здание на 280 мест. В Первомайской школе с 1957 г. по 1967 г. директорами работали Асланбеков Хасбулла А., Улакаев Иса Муртузалиевич, Раджабов Запир Курбанович. С 1967г. по 1980 г. директором школы работал Ахмедов Али Магомедович. В связи с увеличением количество уч-ся до 1500, появилась необходимость говорить о строительстве нового школьного здания. По инициативе директора школы Ахмедова Али Магомедовича в 1977 году начали строительство школьного здания на 624 ученических мест. Ахмедов А.М. приказом Министерства образования ДАССР был переведён директором строящейся школы и за 2 года было построено это здание. С 28 декабря 1980 г. была открыта Первомайская СШ №2. В ней обучалось 1015 уч-ся, но на 1.09.2017 г. обучается 742 учащихся.
      С 1980 г. до ноября 2016г. в этой школе директором работал Ахмедов Али Магомедович. Он в 1963 году окончил ДГУ, математический факультет, а в 1972г. окончил (заочно) Астраханский Технический институт по специальности «Экономика и организация продовольственных товаров».

В данный момент директор гимназии - Меджидов Руслан Раджабович.
    Первомайская СОШ №2 1996 года является победителем конкурса «Школа – года», а директор стал «Директором года» (Москва в 1996 год). За многократное успешное участие на конкурсах «Школа-года», школе присвоено звание «Школа - Века». В 2001 - 08 годах школа участвовала на конкурсах школ России и становилась лауреатом. Директору присвоено звание «Академик академии творческой педагогики».
      Школа среди первых школ республики получил президентскую премию в размере 1 миллион рублей за инновационную работу.
      Школа с 1981 года работает по кабинетной системе и с этого времени до 1993 года была
базовой школой пединститута, института школ. В школу приезжали директора школ Северного Кавказа, которые обучались на 2-х месячных курсах повышения квалификации и ученые института школ, студенты школ; студенты ДГУ, ДГПИ проходили практику. При школе есть актовый зал, обеденный зал, небольшой спортзал.

В августе 2012г. по постановлению Администрации Каякентского района №203 от 23.08.2012г. был изменен статус Первомайская СОШ№2 в гимназию. В ноябре Министерством образования и науки РД была проведена аккредитация. 12 декабря 2012г. №5332 было выдано временное свидетельство о государственной аккредитации. Сейчас гимназия имеет государственную аккредитацию сроком на 12 лет, с 21 мая 2015 по 21 мая 2027 год. В гимназии - 35 класса-комплекта, работают 84 учителей на постоянной основе и 26 человек техперсонала.